Парк Остров Фортов в Кронштадте
Краткое описание
«Остров фортов» — музейно-исторический парк в городе Кронштадте. Комплекс был открыт летом 2020 года. Парк посвящен истории российского военно-морского флота. «Остров фортов» расположен в южной части острова Котлин на берегу Финского залива и занимает территорию почти в 10 га. Для осмотра прибрежных красот оборудовано несколько смотровых площадок. Есть места со специальными биноклями. На одной из площадок размещены панорамные качели. Есть и простые зоны отдыха с видами на залив.
Объекты
Главным объектом «Острова фортов» является Аллея героев российского флота. Это не типичная дорожка с бюстами флотоводцев, а ряд ниш с арт-объектами, посвященными достижениям и выдающимся личностям российского военно-морского флота.




Там же установлен Маяк памяти. Это небольшая скульптура маяка, стенки которого сделаны из имен 200 героев ВМФ Российской Империи, СССР и современной России.

Для детей в парке оборудована площадка в морском стиле.
Она занимает внушительную территорию и включает в себя следующие аттракционы:
- двухъярусный веревочный парк с тоннелями, подвесными мостиками и скалодромом
- игровая зона для малышей
- деревянный городок
- канатные качели
- сетки для лазанья
Для любителей спокойного отдыха оборудованы «тихие зоны».
Это лавочки и беседки, стилизованные под разные части корабля. Они расположены на специальных мостиках для того, чтобы во время прилива их не затопило.
Мероприятия
В парке предусмотрены площадки для проведения различных мероприятий. Чаще всего их проводят в праздничные дни и в выходные. По выходным культурная программа разбита на две части:
- дневную
- вечернюю
Днем устраивают мероприятия для детей, такие как шоу мыльных пузырей или выступление ростовых кукол. А вечером развлекательная программа для взрослых.
В выходные дни по Алее героев водят экскурсии. Чтобы попасть на экскурсию, необходимо заранее оставить заявку на страничке парка в VK. Длится экскурсионная программа от 15 до 30 минут.
Цены и правила посещения
Вход в парк бесплатный, так же как осмотр экспозиций и посещение различных площадок. Кроме веревочного парка, вход в который стоит 250-350 рублей. Платной является и еда в фудкортах. Кафе на территории комплекса пока нет.

В парке действует ряд ограничений для туристов и просто желающих прогуляться. Так, на территории нельзя кататься на велосипедах, роликах, самокатах и подобных средствах передвижения. Исключение составляют только детские и инвалидные коляски. Нельзя брать с собой громоздкие вещи и ставить штатив для фотоаппарата. Собак разрешается водить только на поводке.
Официальный сайт
Как добраться
Добраться до острова Котлин сегодня можно как по воде, так и по суше. В теплое время до острова и обратно ходят туристические паромы и катера. По комплексу защитных сооружений от наводнений проложена автомобильная дорога. Из Санкт-Петербурга в Кронштадт ходит общественный транспорт. Ближайшая к «Острову фортов» остановка располагается на пересечении Кронштадтского шоссе и Цитадельской дороги.
Адрес
Цитадельское шоссе 14