что посмотреть в Кронштадте за 1 день

Что посмотреть в Кронштадте за 1 день?

Кронштадт — город окутанный историей, известен тем, что был основан в 1704 году для обороны и охраны Ленинграда с воды. Расположен на обособленном острове Котлин. В 1990 году вошел в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Что посмотреть зимой Фото зимой Кронштадт Санкт-Петербург зимой Стоит ли зимой ехать в Кронштадт

Доковый бассейн в Кронштадте

Доковый бассейн в Кронштадте

Краткое описание Доковый бассейн относят к самым интересным достопримечательностям в Кронштадте. Среди жителей города распространено его ласковое название «Бассейка». История этого грандиозного сооружения началась еще в то время, когда Россией правил Петр I. Доковый бассейн, как бы, отделяет Якорную площадь с Морским собором от Летнего сада. Рядом с ним находится благоустроенная территория, где можно посидеть …

Доковый бассейн в Кронштадте Читать далее »

Якорная площадь в Кронштадте

Якорная площадь в Кронштадте

Краткое описание Якорная площадь – главная достопримечательность Кронштадта. Это место называют сердцем города. Почти каждая экскурсия по городу начинается с нее. Это место таит многовековую историю и память о минувших днях. Здесь памятники из разных эпох и всех их объединяет одно – морское ремесло. Уникальность Якорной площади в том, что на ней сохранилась чугунная мостовая. …

Якорная площадь в Кронштадте Читать далее »

Парк Остров Фортов в Кронштадте

Парк Остров Фортов в Кронштадте

Краткое описание «Остров фортов» — музейно-исторический парк в городе Кронштадте. Комплекс был открыт летом 2020 года. Парк посвящен истории российского военно-морского флота. «Остров фортов» расположен в южной части острова Котлин на берегу Финского залива и занимает территорию почти в 10 га. Для осмотра прибрежных красот оборудовано несколько смотровых площадок. Есть места со специальными биноклями. На …

Парк Остров Фортов в Кронштадте Читать далее »

Парк Патриот в Кронштадте

Парк Патриот в Кронштадте

Краткое описание Кронштадт – центр морской славы, город-крепость и город-музей, посвященный истории военно-морского флота России. Именно с этой темой связано большинство достопримечательностей, которыми очень богат небольшой городок. Старинные памятники петровской эпохи здесь соседствуют с современными музейными комплексами, привлекающими тысячи туристов. Одна из них – парк «Патриот», о котором пойдет речь. Военно-исторический парк «Патриот» — это …

Парк Патриот в Кронштадте Читать далее »

Летний сад в Кронштадте

Летний сад в Кронштадте

Летний сад в Кронштадте — это старейший парк, созданный Петром Первым. Исторический и архитектурный памятник, объект культурного наследия России. Краткое описание Летний сад расположен в самом центре Кронштадта. Изначально здесь находился небольшой домик Петра Великого, в котором он любил отдыхать. В те времена Центральная аллея сада являлась первой городской улицей и называлась Петровской перспективой. Сегодня …

Летний сад в Кронштадте Читать далее »

Док Петра I в Кронштадте

Док Петра I в Кронштадте

Петровский док в Кронштадте — уникальное для своего времени (XVIII век) гидротехническое сооружение, вызывавшее чувства зависти у многих западных стран (но это не точно). Его основная функция – проведение ремонта и технического обслуживания морских судов. Размеры Петровского дока: длина — 384 метра ширина — 34 метра глубина — 10 метров длина Петровского канала, по которому …

Док Петра I в Кронштадте Читать далее »

Памятник Иоанну Кронштадтскому в Кронштадте

Памятник Иоанну Кронштадтскому в Кронштадте

Иоанн Кронштадтский (1829-1908) — проповедник и настоятель Андреевского собора, известный своей праведной жизнью, благотворительностью и даром молитвенно помогать тем, кто к нему обращался. Он основал женский монастырь на Карповке в Санкт-Петербурге, в церкви-усыпальнице которого и упокоен. Широко известна написанная им книга «Моя жизнь во Христе». За время служения в Андреевском соборе Кронштадта отец Иоанн Сергиев …

Памятник Иоанну Кронштадтскому в Кронштадте Читать далее »

Макаровский мост в Кронштадте

Макаровский мост в Кронштадте

Краткое описание Макаровский мост в Кронштадте соединяет Якорную площадь с улицей Красной. Это ажурный подвесной мост, перекинутый в 1913 году через знаменитый Петровский овраг, который раньше использовали для слива воды из Петровского дока. Мост изначально задумывался как пешеходный, остается таким до сих пор. Конструкция Высота моста 10 метров. Металлическая конструкция моста стоит на гранитных опорах. …

Макаровский мост в Кронштадте Читать далее »

Кронштадтский Футшток

Кронштадтский Футшток и здание мареографа в Кронштадте

Когда мы говорим: высота Казбека – 5032 метров над уровнем моря, или называем высоту любой другой горы, то речь всегда идёт о Кронштадте. Неважно, в каком именно регионе мы при этом находимся. Отсчёт от того самого «уровня моря» всегда идёт от кронштадтского футштока. Даже когда писали: «Гагарин поднялся на 327 км над Землёй» – имелось …

Кронштадтский Футшток и здание мареографа в Кронштадте Читать далее »